COMPROMISOS FAN BENJAMIN/PRE-BENJAMIN EN SANLUCAR Y ALEVIN EN JEREZ 18-19 DE NOV. DE 2017

NOTA DE PRENSA 

 

CLUB NATACION SANLUCAR

 

 

 

Un sábado que ha hecho nuevamente al CDN SANLUCAR y la piscina cubierta de la localidad protagonistas de la natación provincial con la disputa en la misma de la jornada FAN benj.-Prebenj en doble sesión, y que el domingo ha visto desplazarse a los nadadores-as alevines a Jerez de la Frontera para competir en la FAN correspondiente.

 

Por lo que respecta a los más pequeños nadadores-as en competición oficial, el sábado ha visto competir a los clubes participantes en dos sesiones: por la mañana han tocado agua unos equipos y por la tarde cuatro más, entre estos últimos (76 chicos y 46 chicas) se encontraba el CDN SANLUCAR con sus 29 niños-as. Los pequeños sanluqueños-as  muy contentos por competir en su ciudad, han puesto muchas ganas y dado muestras de muchas mejoras, lo que ha supuesto que hayan ocupado bastantes puestos de honor y plazas delanteras en las clasificaciones de las pruebas para satisfacción del numeroso grupo de familiares allí reunidos y de su entrenador Sergio García Sarmiento que ve recompensada su dedicación con los más jóvenes del club. En cuanto a las clasificaciones en las que se ha conseguido finalizar entre los tres primeros clasificados están:

 

-Felix Raposo Listán, 10 años, 1º puesto en 50 m braza y 3º en 100 m espalda.

-Paola Sánchez Serrano, 8 años, 1º puesto en 50m braza.

-Marcos Sánchez Serrano, 12 años, quedó 1º en 100 m braza, 100 libre y 200 espalda.

-Relevo 4X25 libre masculino preb-benj 1º clasificado,  y el femenino 2º puesto.

-Antonio Raposo Listán, 12 años, 2º en 100 m braza, y 3º en 100 libre y en 200 espalda.

-Mª Jhazmín Avilés Balboa, 11 años, 3ª en 100 m braza y 100 m libre, 2ª en 200 espalda.

-Christian Rodríguez Montaño, 10 años, 1º en 100 m espalda.

-En 100 m braza masc 11 años, Miguel Marquina Fernández 1º, M.A. González Caballero 2º y Daniel Tejada Bernal 3º.

– Claudia Calvo Benítez, 10 años, 1ª en 100 m braza y 2ª en 50 m libre.

-Sol M. Van Stuivenberg García, 10 años, 2ª en 100 m braza.

-En 50 m libre masc 11 años, Miguel Marquina Fernández 1º, M.A. González Caballero 2º, y Antonio Romero Galán 3º.  

– Relevos 4X50 libre masculino 11 años  y femenino 10 años y relevo 4X50 espalda masculino 12 años 1º puesto en cada prueba correspondiente.   

 

Todos-as los demás componentes del equipo benj y pre-benj también han obtenido muchas mejoras en sus cronos y grandes avances en la ejecución de las distintas disciplinas practicadas este sábado, por lo que se les vieron salir muy contentos tras la competición.

 

A la finalización de la sesión los familiares del CDN SANLUCAR hacían recogida del dispositivo organizativo, y la directiva del club mostraba su agradecimiento a los gestores de OKMAS y al Ayuntamiento sanluqueño por disponibilidad y apoyo continuo.

 

 

En cuanto a la mañana del domingo 19 de noviembre nueve clubes de la provincia se han dado cita en la piscina cubierta de Jerez de la Frontera; los 7 chicos y 6 chicas del grupo alevín del CDN SANLUCAR muy concentrados y pensando ya en las marcas mínimas para los campeonatos de Andalucía compitieron con ganas y ansias de superar sus barreras lo que dio como resultado que de las diez pruebas en liza se llegaran en 15  ocasiones entre los cinco primeros clasificados y alcanzaran 2 nuevas marcas mínimas para Campeonato de Andalucía. Entre las actuaciones que más resaltaron están las siguientes:

 

-Alejandro López Corbalán, 1º en 200 m mariposa (con marca mínima Cto Andalucía), 2º en 200 m libre y 1º en 400 m estilos.

-Enrique Franco Ulric, 3º en 200 m mariposa.

-Lucía Romero Moreno, 3º en 200 m mariposa y 4º en 400 m estilos.

-Inés Díaz Pérez, 5ª en 200 m mariposa.

-Marcos Sánchez Rivero, 1º en 200 m braza (con marca mínima Cto Andalucía), 4º en 200 m libre y 3º en 400 m estilos.

-Agustín Pérez Bazán, 1º en 200 m libre, 1º en 100 m espalda y 4º en 400 m estilos.

-Mª Dolores Pérez Verano, 5ª en 200 m libre y 3º en 100 m espalda.

 

La expedición sanluqueña, trasladados junto con sus familiares, ha regresado con los chicos-as contentos y con buenas sensaciones por la labor realizada por todos-as. Una jornada más con buen ambiente en la grada y que ha dado la oportunidad de estrechar lazos de amistad con amigos-as de otros clubes y localidades.

 

 

COMPROMISOS DEPORTIVOS DE C.D.N. SANLUCAR 11 Y 12 DE NOVIEMBRE DE 2017

NOTA DE PRENSA 

 

CLUB NATACION SANLUCAR

 

 

Un grupo de seis nadadores-as del CDN SANLUCAR ha participado entre los días 11 y 12 de noviembre en el IV Meeting Internacional de Natación de Algarve; por su parte, el sábado el resto del conjunto que compite en categoría absoluta se han trasladado a Cádiz a disputar una nueva sesión FAN.

 

Los nadadores-as participantes en el Meeting  de Algarve, evento para la categoría  absoluta, se han desplazado hasta la localidad de San Antonio de Vilareal (Portugal) y han necesitado cumplir previamente con unas marcas mínimas para poder ser incluidos en este evento internacional (por primera vez acude este club formando equipo propio). Las pruebas se han disputado en piscina cubierta de 25 metros por sistema de eliminatorias y finales -excepto las pruebas largas-,  y los deportistas del CDN SANLUCAR han tomado parte en un total de 23 de estas pruebas, con mejoras generalizadas tanto por el crono como por los puestos definitivos ocupados:

 

-M. Alberto Gallego Otero, 24 años, medalla de plata en 100 m espalda, medalla de oro en 50  m espalda y 7º en 50 m braza, también disputó 100 m libres.

-Eloy Ocaña González, 15 años, disputó las tres pruebas de braza obteniendo el puesto 21º en 50 metros y  en 100 m quedó 4º en la final B. 

-Laura Benítez Romero, 13 años, participó en 4 pruebas y quedó vigésima en 50 m libre y fue 1ª en la final B en 50 m mariposa.

-Lucía Verano Parejo, 14 años, compitió en 4 pruebas logrando el 18º puesto en 200 m mariposa y 23º en 100 m espalda.

-Marta Jiménez Rangel, 14 años, participó en tres pruebas de estilo libre y otra en espalda, obtuvo la 22º posición en 400 m libre.

-Raúl Reyes González, 17 años, compitió en 100 y 1500 m libre, en 100 m mariposa terminó 4º en la final B,  y 200 m estilos finalizó 19º.

 

Por su parte, este Sábado 11 de noviembre, dirigidos por Sergio García Sarmiento, el grueso del grupo de nadadores-as que compiten en categoría absoluta del CDN SANLUCAR ha vuelto a la piscina cubierta de Cádiz a concentrarse en otra de las sesiones FAN; en la misma se han disputado además de los 800 m mixto, 7 pruebas masculinas y 8 en categoría femenina; en ellas los chicos y chicas del club siguen luchando y haciendo méritos para conseguir marcas que les lleven a participar en los campeonatos de Andalucía y España.  Los nadadores-as del club de la ciudad de la manzanilla han finalizado las siguientes pruebas entre los tres primeros clasificados:

-David Guerrero fue tercero en 100 espalda.

-Pablo Tejada segundo en 200 braza mejorando su crono y con mínima cto. Andalucía.

-Patricia Romero tercera en 400 libre confirmando su marca mínima cto. Andalucía.

-Además logró nueva marca para cto. de Andalucía Rubén Pérez en 400 m estilos, y obtuvieron muy buenas mejoras personales Mª Jesús Ruíz, Adriana Calvo y Manuel Benítez.

 

 

Nota de Prensa 39ª edición del Trofeo Nuestra Señora del Aguila

NOTA DE PRENSA

 

CLUB NATACION SANLUCAR

 

 

Con mucho entusiasmo y ganas de realizar una buena actuación en la competición han emprendido viaje a Alcalá de Guadaira la expedición de nadadores-as convocados del C.D.N. SANLUCAR. Iniciando trayecto antes de las siete de un amanecer muy intempestivo, este equipo se ha trasladado a la localidad sevillana para tomar parte una vez más en la 39ª Edición del Trofeo Ntra. Sra. del Águila donde han medido fuerzas los siguientes clubes; Círculo Mercantil, Natación Utrera, San Fernando, Huelva, Carmona, Dos Hermanas, C.D.N. Sanlúcar, Universidad de Sevilla, Colombino y  Mairena del Aljarafe y como anfitrión el C.N. Alcalá. Para el C.D.N. SANLUCAR la tercera posición en la clasificación general ha sido un gran premio al esfuerzo y al compromiso de sus nadadores-as, mejorando el quinto puesto alcanzado las dos temporadas pasadas.

 

En esta ocasión la piscina de 25 metros de Alcalá ha aglutinado a 331 nadadores, 331 historias detrás de un gorro y un bañador. (166 en categoría masculina y 165 en categoría femenina), de los que  20 chicos y 19 chicas ha correspondido a los componentes del club sanluqueño. Ya desde inicio de competición las marcas y posiciones que se han ido logrando presagiaban que la mañana traería más éxitos y mejoras personales que los esperados a priori, hechos que se han confirmado a lo largo del trofeo puesto que los componentes del C.D.N. SANLUCAR respondieron con un notable nivel de conjunto, alcanzando al menos 5 medallas más de las previstas y otras muy buenas posiciones finales. Todo ello para enorme satisfacción de su director técnico (Alberto Gallego) y  para sumar unos puntos con los que casi se alcanza la segunda posición en la clasificación final de clubes. Por su parte, el medallero y mejoras destacables para esta equipación sanluqueña ha sido la siguiente:

 

-Eloy Ocaña González, plata en 200 m braza absoluto. y oro en 100 m braza infantil.

-Javier Romero Robles, bronce en 50 m libre pre-benjamín.

-Agustín Pérez Bazán, oro en 100 m libre y en 100 m espalda, alevín.

-Patricia Romero Galán, bronce en 100 m libre infantil.

-M. Alberto Gallego Otero, plata en 100 m libre y oro en 100 m espalda, absoluto.

-Marcos Sánchez Serrano, plata en 50m espalda y plata en 50 m braza, pre-benjamín.

-Lucía Verano Parejo, plata en 100 m espalda absoluto.

-Raúl Reyes González, oro en 200 m estilos y bronce en 100 m mariposa, absoluto.

-Mª Jesús Ruíz Manga, bronce en 200m estilos absoluto.

-Laura Benítez, plata en 200 m libre absoluto.

-Antonio Raposo Listán, bronce en 50 m braza pre-benjamín.

-Marcos Sánchez Rivero, bronce en 100 m braza alevín.

-Alejandro López Corbalán, oro en 100 m mariposa alevín.

-Relevo 4X50 estilos masculinos pre-benjamín., medalla de plata (Marcos Sánchez S., Antonio Raposo, Javier Robles, Alejandro Avilés).

-Relevo 4X50 estilos masculino. alevín, medalla de plata (Agustín Pérez, Marcos Sánchez R. , Enrique Franco, Alejandro López).

-Relevo 4X50 estilos masculino infantil., medalla de bronce (Rubén Pérez, Eloy Ocaña, Pablo Jiménez, Andrés Lanza).

-Relevo 4X50 estilos femenino infantil., medalla de oro (Marta Jiménez, Mª Jesús Ruíz, Laura Benítez, Patricia Romero).

-Relevo 4X50 estilos masculino absoluto., medalla de plata (Alberto Gallego, Raúl Reyes, David Guerrero, Gonzalo Muñoz).

 

-Además de los medallistas, también obtuvieron considerables mejoras en sus marcas personales: Enrique Franco, Pablo Jiménez, Sol M. Van Stuivenberg, Jhazmin Avilés, Lucía Romero, Inés Díaz, Manuel Benítez.

 

Aunque en esta ocasión no acompañó al equipo sanluqueño su presidente Manolo Gallego, sí que estuvo en el sentir de la expedición, y quisieron ser ellos quienes en esta ocasión transmitirle ánimo para seguir adelante. Han acompañado a dicho conjunto de deportistas, además de una representación de la Junta Directiva, un buen número de familiares, haciendo de la grada una de las mayores hinchadas. El C.D.N. SANLUCAR ha vuelto a su localidad natal tras disfrutar unos minutos de convivencia, muy contentos por las mejoras y posiciones logradas.

 

 

II JORNADA TERRITORIAL ABSOLUTA-CADIZ

NOTA DE PRENSA

 

CLUB NATACION SANLUCAR

 

 

Este sábado 28 de octubre los nadadores-as que compiten en la categoría absoluta se han desplazado a la localidad de Cádiz para tomar parte en la primera sesión FAN que se celebra esta temporada en piscina de 50 metros.

 

Se han disputado además de la prueba de 1500 m libre mixto, en categoría masculina pruebas de 50 y 200 m en los estilos de espalda y en mariposa, los 100 m en braza y en libre, los 200 m estilos y los 400 m libre; por su parte las féminas han disputado pruebas de 50 y 200 m braza, 400 m estilos, 100 m espalda, 50 m libre, 100 m mariposa y 200 m libre. Cada nadador-a del C.D.N SANLUCAR ha participado en dos de estas pruebas, y han obtenido unos resultados  destacables:

 

-Por finalizar sus pruebas entre los tres primeros clasificados-as:

Alberto Gallego en 50 m espalda, Claudia Gálvez en 50 m braza,  Raúl Reyes en 100 m libre (mejorando marca) y 200 m estilos, Lucía Verano (mejorando tiempo) y Laura Benítez en 200 m libre, Rubén Pérez en 200 m espalda.

-Por sus logros y progresos individuales con mejora de sus marcas personales:

Patricia Romero, Rafael Rodríguez y  Miguel A. Guisado en ambas pruebas.

Marta Jiménez en 1500 m libre, Manuel Benítez en 400 m libre, Rubén Pérez y Pablo Tejada en 200 m estilos.

 

En esta mañana de sábado, el equipo sanluqueño ha estado arropado por un nutrido grupo de familiares, junto a ellos su Presidente Manolo Gallego, a quién todos-as reconocen su esfuerzo y el alto grado de compromiso con la natación.  Ya finalizada esta sesión FAN los nadadores-as comentaban su participación el próximo fin de semana en el Trofeo de Alcalá de Guadaira.

 

 

 

1ª SESION FAN PRE-BENJAMIN Y BENJAMIN

NOTA DE PRENSA

 

CLUB NATACION SANLUCAR

 

Un nuevo fin de semana con competiciones oficiales de natación para el C.D.N. SANLUCAR; en esta ocasión a la categoría alevín le ha correspondido competir este  sábado 21 de octubre y los más pequeños, benjamines y pre-benjamines, lo han hecho el domingo día 22. 

 

Los 7 niños y 6 niñas convocados en la categoría alevín se han desplazado hasta la piscina cubierta de Jerez de la Frontera dirigidos por su director técnico Alberto Gallego para disputar la 1ª jornada FAN de esta temporada. En dicha sesión que tuvo lugar en horario de mañana se realizaron pruebas de 400 y 100 m libre, 200 m estilos, 200 m espalda, y  100 m braza. En las mismas los nadadores Agustín Pérez, Alejandro López y Marcos Sánchez R. coparon posiciones de honor hasta llegar a un total de ocho (3 primeros puestos, 3 segundos puestos, y 2 terceros puestos), ello ha dado una extraordinaria superioridad a la categoría masculina del C.D.N. SANLUCAR en la competición de este sábado, junto a ellos se han dado un buen número de mejoras en las marcas personales de los nadadores-as convocados.

 

Por su parte, los nadadores-as de las categorías benjamín y pre-benjamín del club sanluqueño se han concentrado en la piscina cubierta de San Fernando en la mañana del domingo para disputar su 1ª jornada FAN. A su entrada estos pequeños mostraban cierto nerviosismo, unos por la vuelta a las competiciones oficiales y otros por iniciarse en pruebas de calendario. Su entrenador Sergio García ha podido ver reafirmada la mejoría de estos 19 niños y 7 niñas tras estas semanas de entrenamientos, y disfrutar con una buena bolsa de posiciones de podio en el total de pruebas ocupadas en relevos, e individualmente obtenidas por:

Christian Rodríguez, Ángel Casado, Paola Sánchez, Marcos Sánchez S., Jhazmin Avilés, Félix Raposo, Miguel Marquina, M.A. González, Claudia Calvo, Antonio Raposo y Guillermo Gálvez.     

 

Un fin de semana en el cual el C.D.N. SANLUCAR termina con sus compromisos bien cumplidos y con grandes ilusiones para afrontar los nuevos retos y novedades que la presente temporada depara a los nadadores-as. 

 

 

 

2ª SESION FAN CATEGORÍA ABSOLUTA-SANLÚCAR DE BARRAMEDA

NOTA DE PRENSA

 

CLUB NATACION SANLUCAR

 

Con la celebración de la 2ª sesión FAN en categoría absoluta se estrena, esta temporada,  la piscina sanluqueña gestionada por OKMAS en competición oficial. El acto organizado por el C.D.N. SANLUCAR se ha celebrado en la mañana de este pasado sábado 14 de octubre, y  ha contado, como de costumbre, con la colaboración de la entidad mencionada anteriormente y con la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de la localidad. Esta temporada la categoría absoluta aglutina un mayor número de participantes en la sección de Cádiz, dando un vuelco a la tendencia de otras ediciones anteriores, donde se vio mermada la cantidad de contendientes.

 

Los componentes del equipo absoluto del C.D.N. SANLUCAR han medido fuerzas con los compañeros-as y deportistas de clubes de buena parte de la provincia, puesto que igualmente se celebra sesión FAN en la zona del Campo de Gibraltar. Todos-as se daban cita en las instalaciones acuáticas a las nueve de la mañana para realizar el calentamiento previo e iniciar la competición propiamente una hora más tarde. Se han disputado en categoría femenina 100 y 400 m libre, en estilos 100 y 200 m, en espalda 50 y 200 m, también 100 m braza y 50 y 200 m mariposa; por su parte, en categoría masculina se han disputado los 50 y 200 m libre, 100 y 400 m estilos, en espalda 100 m, en braza 50 y 200 m, y 100 m mariposa, también se han disputado 800 metros libres mixto. Los nadadores-as del C.D.N. SANLUCAR que alcanzaron mayores mejoras personales han sido:

 

-Mª Jesús Ruíz en 800 m libre y 200 m estilos.

-Patricia Romero y Lucía Verano en 800 m libre.

-Laura Benítez en 50 m mariposa y 400 m libre.

-David Guerrero en 400 m estilos y 200 m libre.

-Miguel Angel González en 400 m estilos.

-Raúl Reyes en 100 m espalda y 400 estilos.

-Adriana Calvo en 100 m braza y 200 m estilos.

-Manuel Benítez en 50 m libre.

-Pablo Jiménez en 100 m mariposa.

-Erika Escalera en 200 m estilos.

-Patricia Romero en 400 m libre.

 

Los nadadores-as del C.D.N. SANLUCAR ocuparon 11 posiciones entre los puestos de honor, ganando sus respectivas pruebas:

 

-Alberto Gallego, 1º en 50 m braza y en 100 m espalda.

-Laura Benítez, 1º en 50 m mariposa.

-Raúl Reyes, 1º en 400 m estilos.

 

Esta 2ª sesión FAN de categoría absoluta ha concluido poco antes de las 13.30 horas, y a la misma han asistido un buen número de familiares y aficionados-as de los distintos clubes participantes que han animados entusiasmados a sus equipos tal cual fuere un trofeo o campeonato.

 

 

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ALEVÍN DE VERANO

NOTA DE PRENSA

 

CLUB NATACION SANLUCAR

 

 

La localidad sevillana de Dos Hermanas ha acogido el Campeonato de Andalucía de Natación  Alevín que se ha disputado en sus instalaciones acuáticas de 50 metros entre los días 16 a 18 de junio, y que ha contado con la participación de diez nadadores-as del CDN SANLUCAR.

 

Los nadadores-as de la plantilla sanluqueña han disputado un total de 34 pruebas individuales: las chicas (Erika R. Escalera y Lucía Romero)  habían de completar 4 pruebas entre ambas, mientras los chicos habían sumado hasta llegar a 30 pruebas  (Pablo Jiménez, Pablo Tejada, Rubén Pérez, Marcos Sánchez, Agustín Pérez, Miguel A. González, Andrés Lanza y Alejandro López). Respecto a la clasificación por clubes, es destacable que en categoría masculina se ha finalizado en 15ª posición (mejor equipo de la provincia de Cádiz).

 

Los nadadores-as del CDN SANLUCAR se trasladaron acompañados, como de costumbre, por sus familiares que han estado, además de animando, en funciones intensivas de apoyo, consecuencia de las altas temperaturas de estos días. Por su parte, el cuerpo técnico ha resaltado que casi la totalidad de la plantilla de esta categoría se ha clasificado para este Campeonato, también lo extraordinario de poder los-as chavales tener una experiencia de competición a alto nivel y además la labor de los siguientes nadadores clasificados bien en finales o por sus mejoras personales:

 

-Alejandro López, años 2004, quedó 9º en 400 m estilos mejorando bastante su registro,  también 10º en 200 m mariposa, 5º en 100 m mariposa y 12º en 200 m estilos.

 

-Agustín Pérez, año 2004, 7º en 100 y 200 espalda, 11º en 200 m libre y 15º en 100 m libre mejorando bastante sus cronos.

 

-Rubén Pérez, año 2003, en 100 m espalda 6º y en 200 m espalda 7º.

 

-Marcos Serrano, año 2004, 14º en 200 m braza mejorando su tiempo personal.

 

FESTIVAL PRE-BENJAMÍN Y PROVINCIAL BENALE EN LOS BARRIOS

NOTA DE PRENSA

 

CLUB NATACION SANLUCAR

 

Los Barrios y Almería han acogido este sábado 10 de junio la primera edición del Festival de Jóvenes Nadadores y Pre-benjamín, nueva competición creada por la Dirección Deportiva de la FAN, en cada sede participan cuatro provincias (Andalucía Occidental y Andalucía Oriental).  Se ha reunido niños-as entre 8 y 10 años de edad, que como añadido harán pruebas de habilidades para conocer su desarrollo técnico (saltos y deslizamientos, remadas, nado crol, giro y aproximación).

 

En la sede de Los Barrios con piscina municipal cubierta y de 25 metros, en única sesión de mañana, se han disputado 19 series donde han nadado juntos categorías masculinas y femeninas, tocando competir a las categorías más noveles del CDN SANLUCAR en las primeras diez. Los relevos se han disputado en todas sus modalidades de 4 X 50  mixto y además en propulsión, a excepción de mariposa que se compitió en 4 X 25 mixto.  

 

Esta misma población de Los Barrios ha acogido en sus recientemente mejoradas instalaciones el Campeonato Provincial de Natación  Prebenjamín – Benjamín – Alevín celebrado este caluroso domingo 11 de junio, y en el cual han participado 12 clubes, con más de 400 participantes superando, una vez más, el número de nadadores-as de la anterior edición.

 

El CDN SANLUCAR nuevamente se suma a la cabecera provincial, ya que en categoría masculina culmina como primer clasificado con una ventaja más que sobrada respecto a sus  competidores más cercanos, la reducida representación femenina logra una meritoria séptima plaza y la clasificación general final alza al conjunto sanluqueño hasta la 3ª  posición en el podio.

 

Los-as muy jóvenes deportistas sanluqueños-as, junto a sus familiares, han partido hacia Los Barrios juntos en autobuses para disputar una jornada muy amplia, y que se ha hecho excesivamente larga para los más peques que también ya habían competido la mañana del sábado en la misma localidad. En el descanso de mediodía todos-as ellos, fuera de la instalación cubierta, han podido hacer más llevadero el calor reinante esta jornada de domingo con las carpas que han cedido algunos padres y madres: un pedacito de sombra que ha relajado tensiones y estimulado sentimientos para afrontar la tarde con suficiente fuerza entre los deportistas y ha regenerado a la potente hinchada sanluqueña.

 

El equipo técnico contento con las mejoras y resultados ha felicitado además a los chicos-as por las ganas y el compromiso que muestran competición tras competición, y especialmente a los siguientes nadadores-as por los resultados individuales y en relevos que han obtenido:    

 

-Javier Robles Romero, 2006, bronce en 200 m estilos.

-Inés Díaz Pérez, 2006, plata en 200 m estilos y bronce en 100 m mariposa.

-Andrés Lanza Galán, 2003, plata en 400 m libre y plata en 100 m mariposa.

-Miguel Marquina Fernández, 2007, oro en 50 m mariposa y 50 m espalda.

-M.A. González Caballero, 2007, bronce en 50 m mariposa y oro en 50 m libre.

-Enrique Franco Ulric, 2005, plata en 50 m mariposa y 100 m mariposa.

-Pablo Jiménez Vidal, 2003, plata en 200 m mariposa, plata en 100 m libre.

-Alejandro López Corbalán, 2004, bronce en 200 m mariposa y bronce en 100 m mariposa.

-Marcos Sánchez Serrano, 2006,  plata en 100 m espalda y oro en 50 m espalda.

-Rubén Pérez Vital, 2003, oro en 100 m espalda y oro en 200 m libre.

-Agustín Pérez Bazán, 2004, plata en 100 m espalda y oro en 200 m espalda. .

-Felix Raposo Listán, 2008, bronce en 50 m braza.

-Antonio Raposo Listán, 2006, oro en 50 m braza y bronce en 100 m braza.

-Pablo Tejada Bernal, 2003, bronce en 200 m braza.

-Maira Lanza García, 2006, bronce en 100 m libre, bronce en 400 m libre.

-Erika R. Escalera Vélez, 2004, bronce en 100 m libre y 200 m libre.

-Relevo 4 X 50 libre mixto, 2007-2008, medalla de oro.

 -Relevo 4 X 50 libre mixto, 2005-2006, medalla de plata.

-Relevo 4 X 50 libre fem, 2006-2007, medalla de bronce.

-Relevo 4 X 100 m libre masc, 2003-2004, medalla de oro.

-Miguel Angel González Guisado, 2003, bronce en 200 m estilos.

-Claudia Calvo Benítez, 2008, bronce en 50 m libre.

-Relevo 4 X 50 estilos mixto, medalla de oro.

-Relevo 4 X 50 estilos masc, medalla de oro.

-Relevo 4 X 50 estilos fem, medalla de bronce.

-Relevo 4 X 100 estilos masc, medalla de oro.

 

 

 

 

 

 

X TROFEO DE NATACIÓN CIUDAD DE SANLÚCAR

NOTA DE PRENSA

 

CLUB NATACION SANLUCAR

 

 

Durante los días 3 y 4 de junio se ha celebrado el X Trofeo Natación Ciudad de Sanlúcar, que ha tenido como principal novedad que ha estrenado nuevo formato, ya que las categorías superiores y hasta alevín han tenido su competición a lo largo de este sábado, mientras los más pequeños hasta benjamines han podido disfrutar de sus pruebas en la mañana del domingo; todo ello ha posibilitado que acudan a esta localidad un número muy superior de deportistas y familiares que en anteriores ocasiones.

 

Este Trofeo ha congregado a 19 clubes, que han disputado pruebas individuales de 50, 100 y 200 metros de cada estilo, y además se ha incluido la prueba de 200 m estilos, y en relevos se ha competido en 4 X 50 libre y  4 X 50 estilos.

 

Un Trofeo que ha sido un completo éxito deportivo al obtener la plantilla sanluqueña 19 medallas de oro, 25 de plata y 15 de bronce, y al quedar el CDN SANLUCAR 1º CLASIFICADO EN LA GENERAL POR CLUBES con 1.701 puntos, 2º clasificado CN BAHIA DE CADIZ con 1.162 puntos y 3º CN DOS HERMANAS con 1.138 puntos, lo que ha tenido como colofón que el equipo haya podido volver a disfrutar  del chapuzón final de los campeones. Se han logrado 19 medallas de oro, 25 de plata y 15 de bronce, también a destacar como es habitual en nuestro trofeo la participacion a modo de exhibición de los más pequeños del club nuestros Tiburones que nadadaron 25 m. libres y 25 m. espalda y que también fueron premiados con una medalla cada uno como reconocimiento a su esfuerzo diario.

  Manolo Gallego, presidente del club, ha manifestado que junto a la enorme satisfacción de ser partícipe de la alegría de tantos niños-as y chavales, queda el orgullo que el esfuerzo de todos los partícipes en la organización de este trofeo se haya visto recompensado con un éxito total en todos los aspectos, y por ello ha hecho extensivo el agradecimiento, además de a familiares y órganos del club,  a todos los colaboradores externos (patrocinadores, empresa concesionaria OKMAS, Ilmo. Ayuntamiento, servicio de cafetería,…).

 

El equipo técnico compuesto por Sergio García Sarmiento y nuestro Director Técnico y máximo responsable deportivo club Manuel Alberto Gallego Otero, se ha mostrado satisfecho tanto con la respuesta deportiva del equipo en general como con la actitud mostrada por sus pupilos que han estado muy compenetrados y respaldados, apoyándose unos compañeros-as a otros tanto en los buenos resultados como en los menos buenos.  

 

 Las medallas y trofeos finales acompañados de una copia del cartel y una botella de manzanilla La Gitana, fueron entregadas por el Sr Presidente del Club D. Manuel Gallego Silva, el Sr. Delegado Provincial de Natación D. Manuel Gallego Lozano, Sr. Gerente de la Piscina Cubierta OKmas D. Juan Manuel Dorado y el Sr. Delegado de deportes del Ilmo. Ayuntamiento de Sanlúcar D. Jesús Villegas.

 

En las gradas se volvió a vivir un hervidero provocado por las arengas de los familiares hacia sus deportistas. Como de costumbre, la hinchada sanluqueña fue la más animosa y entusiasta desde inicio a fin del trofeo. Tras la sesión del domingo se vivió una magnífica tarde de convivencia entre los familiares y deportistas del CDN SANLUCAR.  

 

Relación del medallero individual del CDN SANLUCAR:

 

-Raúl Reyes, oro en 200 m estilos open, plata en 50 m mariposa open, oro en 200 m libre open.

-Marta Jiménez, plata en 200 m estilos open, plata en 100 m libre.

-Claudia Gálvez, bronce en 200 m estilos open, oro en 100 m braza infantil.

-Andrés Lanza, oro en 100 m mariposa alevín, plata en 100 m libre.

-Alejandro López, plata en 100 m mariposa alevín.

-Pablo Jiménez, bronce en 100 m mariposa alevín.

-Erika R. Escalera, bronce en 100 m mariposa alevín, oro en 100 m libre.

-David Guerrero, plata en 100 m mariposa infantil, oro en 200 m espalda open, oro en 100 m espalda infantil.

-Laura Benítez, oro en 100 m mariposa infantil, oro en 10 m libre, plata en 200 m libre open..

-Patricia Romero, plata en 100 m mariposa infantil.

-Eloy Ocaña, oro en 200 m braza open, plata en 100 m braza infantil.

-Gonzalo Muñoz, plata en 200 m espalda open, bronce en 100 m libre, plata en 100 m espalda infantil.

-Lucía Verano, bronce en 200 m espalda open, plata en 200 m mariposa open, plata en 100 m espalda infantil.

-Rubén Pérez, oro en 100 m libre alevín, oro en 100 m espalda alevín.

-Pablo Tejada, bronce en 100 m libre alevín, oro en 100 m braza.

-Alberto Gallego oro en 50 m libre open, oro en 50 m braza open, oro en 50 m espalda open.

-Mª Jesús Ruíz, bronce en 100 m braza infantil.

-J. Manuel Cuevas, plata en 50 m braza open.

-Agustín Pérez, plata en 100 m espalda alevín.

-Miguel A. González, bronce en 100 m espalda alevín.

-Miguel Marquina, pre-benjamín, plata en 50 m mariposa, oro en 50 m espalda masculino, plata en 50 m libre.

-Marcos Sánchez S., benjamín, plata en 100 m mariposa, oro en 100 m espalda, plata en 100 m libre.

-Inés Díaz, bronce 100 m mariposa benjamín.

-M.A. González, bronce en 50 m braza pre-benjamín.

-J. Antonio Romero, bronce en50 m espalda pre-benjamín.

-Claudia Calvo, plata en 50 m espalda pre-benjamín, bronce en 50 m libre pre-benjamín.

 RELEVOS

–  Oro 4X50 libres Alevín/infantil femenino.

– Oro  4X50 libres Alevín/infantil masculino.

– Oro 4X50 libres Absoluto masculino.

– Oro 4X50 estilos Alevín/infantil femenino.

– Oro  4X50 estilos Alevín/infantil masculino.

– Oro 4X50 estilos  Absoluto masculino.

– Plata y Bronce 4X50 libres Pre-benjamín masculino.

– Plata 4X50 libres Benjamín.

– Plata 8X50 libres mixto Pre-benjamín y Benjamín

 

NOTA DE PRENSA, presentación cartel Trofeo de Tiburones y Trofeo Ciudad de Cádiz

NOTA DE PRENSA

 

CLUB NATACION SANLUCAR

 

En la tarde de este pasado viernes se ha presentado el cartel del XI Trofeo Tiburones que organiza el CDN SANLUCAR. Como es habitual el cartel ha sido realizado por nuestros nadadores que participan en el y de ellos ha sido elegido el de nuestra nadadora Paola Sánchez a la que se le hizo entrega de una réplica del cartel. Trofeo ya de una prolongada trayectoria y de gran prestigio entre los clubes de Andalucía ya que somos los pioneros en celebrar un trofeo de este tipo con nadadores tan pequeños y que son el futuro de nuestro deporte. En esta presentación el presidente de este club, Manolo Gallego, ha estado acompañado del equipo técnico y de la dirección de la empresa OK-MAS representada por Juan Manuel Dorado, en cuyas instalaciones se ha llevado a cabo el acto. Una vez finalizada la presentación, la gran familia que forma tanto los deportistas como los familiares del club han disfrutado de un acto de convivencia, gracias a la colaboración de la cafetería de la piscina cubierta.

El fin de semana se ha disputado el V Trofeo Ciudad de Cádiz donde se  han aglutinado a casi 800 nadadores-as clubes de Andalucía y la Selección Extremeña de Natación, con un total de 20 clubes. El CDN SANLUCAR ha finalizado en un extraordinario 3º puesto (superados por 2 clubes con mayor número de participantes) y dominando especialmente en los relevos con 3 medallas de oro, 2 de plata y 3 de bronce, lo que muestra el gran nivel general de los nadadores-as del club sanluqueño y que lo potencia como equipo.

 

Los nadadores-as han estado muy bien orientados por el equipo técnico al completo y con el apoyo del presidente Manolo Gallego que con gran esmero y buen hacer siempre da todo su cariño a estos jóvenes y esforzados deportistas. Junto a ellos la afición y familiares del CDN SANLUCAR han vuelto a hacer gala de una total entrega animando a sus deportistas durante los dos días de competición, y han sido la alegría de la grada todos hecho una piña en la piscina gaditana y recibiendo muestras de reconocimiento como tal por parte de varias aficiones de otros clubes.    

 

Este Trofeo que se ha disputado en piscina de 50 metros ha acogido principalmente pruebas de 50 y 100 metros, con series finales en categorías pre-benjamín y benjamín, y con eliminatorias y finales para categorías alevín y superiores, además se han disputado series únicas en 400 m estilos, 400 m libre, 800 m libre y 1500 m libre, y también pruebas de relevos en libre y en estilos. En la participación que el CDN SANLUCAR ha tenido en ellas se han conseguido las siguientes medallas: 

 

Estéfano González Ruíz, infantil, oro 400 m estilos, plata en 100 m mariposa, oro 100 m libre.

Lucía Verano Parejo, infantil, plata en 400 m estilos, bronce en 100 m espalda. 

Miguel Marquina Fernández, pre-benjamín, plata 50 m mariposa.

Marcos Sánchez Serrano, benjamín, bronce 50 m mariposa.

Juan Antonio  Romero Galán, pre-benjamín, bronce 50 m espalda.

Marcos Sánchez Serrano, benjamín, plata 50 m espalda.

Relevo 4X50 libre  masculino pre-benjamín, medalla de bronce.

Relevo 4X50 libre masculino junior-absoluto, medalla de bronce.

Laura Benítez Romero, infantil, plata en 400 m libre, bronce en 100 m mariposa, bronce en 100 m libre.

Claudia Calvo Benítez, pre-benjamín, oro en 50 m libre.

Relevo 4X50 estilos masculino pre-benjamín,  medalla de bronce.

Relevo 4X50 libre femenino infantil y en el alevín, plata. 

Relevo 4X50 libre masculino infantil, plata.

David Guerreo Vital, infantil, plata 100 m espalda.

M. Alberto Gallego Otero, absoluto, oro en 50 m espalda, plata 50 m libre.

Pablo Tejada Bernal, alevín, bronce en 100 m braza.

Eloy Ocaña González, infantil, oro en 100 m braza.

Erika Rocío Escalera Vélez, alevín, bronce en 100 m braza.

Relevo 4X50 estilos femenino infantil y alevín, medalla de oro.

Relevo 4X50 estilos masculino infantil y el alevín, medalla de oro.

Relevo4X50 estilos masculino junior-absoluto, medalla de oro.

 

Los nadadores-as del CDN SANLUCAR  se han expresados contentísimos en el podio a la recogida del premio como 3º club clasificado por los resultados a nivel de equipo como individual habiéndose conseguido más de 20 marcas mínimas para la participación de los campeonatos de Andalucía en las categorías alevín, infantil y junior además de otras marcas también para los campeonatos de España y casi la totalidad del equipo consiguiendo realizar sus mejores marcas personales,  esperanzados en mejorar mas los resultados en las próximas citas deportivas a disputar en los siguientes meses con un calendario muy exigente.

 

 

WordPress theme: Kippis 1.15