NOTA DE PRENSA XXXVIII TROFEO NUESTRA SRA. DEL AGUILA EN ALCALÁ DE GUADÁIRA

NOTA DE PRENSA

 

CLUB  NATACION  SANLUCAR

 

 

Un nutrido grupo de nadadores-as del CDN SANLUCAR se ha desplazado este sábado 5 de noviembre a la localidad de Alcalá de Guadaira en la que han tomado parte en el XXXVIII Trofeo Ntra. Sra, del Aguila. Han acompañado a dicho conjunto de deportistas su director técnico Alberto Gallego, una representación de la Junta Directiva encabezada por el presidente Manuel Gallego y un buen número de animosos familiares muy dispuestos a pasarlo bien animando al equipo sanluqueño.    

 

La competición se ha disputado en piscina de 25 metros y 8 calles donde se han dado cita un total de  11 clubes de distintas provincias de Andalucía, aglutinando a 425 deportistas, de éstos 20 chicos y 19 chicas pertenecen al CDN SANLUCAR, el cual ha finalizado en la clasificación general en una muy meritoria 5º posición a 24 puntos del segundo clasificado habiendo dejado algunas pruebas sin nadar debido a la juventud de nuestros nadadores.

Los-as nadadores-as del club sanluqueño han mostrado, en todo momento, una gran ilusión y disposición por competir, y muchas ganas por medir fuerzas con deportistas de algunos de los clubes más potentes de la Andalucía, y sin complejos al respecto, lo que ha dado como resultado mejoras de marcas en muchas de las pruebas, consiguiendo records de club y marcas mínimas para los próximos campeonatos de Andalucía y España, así como un mayor número de medallas que las obtenidas la temporada anterior:

 

-Eloy Ocaña, medalla de bronce en 200 m braza absoluto y oro en 100 m braza infantil.

-Enrique Franco Ulric, categ benjamín, medalla bronce en 50 m libre y en 50 m mariposa.

-Erika R. Escalera Vélez, alevín, 3ª en 100 m libre y 4ª 100 m braza. 

-Laura Benítez Romero, infantil, 5ª en 100 m libre.

-Estéfano González Ruíz, medalla de plata en 200 m mariposa absoluto y oro en 100 m mariposa infantil.

-Marcos Sánchez Serrano, benjamín, medalla de bronce en 50 m espalda y 4º en 50 m mariposa.

-Rubén Pérez Vital, alevín, medallas de bronce en 100 m espalda y en 100 m braza.

-Lucía Verano Parejo, medalla de bronce en 200 m espalda absoluto y 4º en 100 m espalda infantil.

– M. Alberto Gallego Otero, absoluto, medallas de plata en 100 m espalda y oro en 200 m libre.

-Raúl Reyes González, 5º en 200 m estilos absoluto.

-Marta Jiménez Rangel, 5º en 200 m estilos absoluto.

-Antonio Raposo Listan, medalla de bronce en 50 m braza benjamín.

– Pablo Tejada Bernal, medalla de oro en 100 m braza alevín.

-Andrés Lanza Galán, medalla de plata en 100 m mariposa alevín.

-Relevo 4X50 libre masc. benjamín, medalla de plata (M. Sánchez, Ant. Raposo, FG Cuevas, E, Franco).

-Relevo 4X50 m libre masc. alevín, medalla de  plata (P. Tejada, A. Lanza, P. Jiménez, R. Pérez).

-Relevo 4X50 masc. infantil 4º posición (D. Guerrero, G. Muñoz, E. Ocaña, E. González).

-Relevo 4X50 libre fem.  infantil  4º posición (M. Jiménez, L. Verano, P. Romero, L. Benítez).

-Relevo 4X50 libre masc absoluto 4º posición (R. Reyes, Fco Rodríguez, JM Cuevas, MA Gallego).

 

De esta forma, el club se despide con un total de 18 medallas y una 5ª posición en la clasificación general, a tan sólo 24 puntos del segundo clasificado. Esto nos dice que hemos sido un grupo muy competente, ante un nivel bastante exigente.

 

Por otro lado, los siguientes nadadores-as relacionados también han obtenido  unas considerables mejoras en sus retos personales: David Guerrero, Andrés Lanza, Pablo Jiménez, Patricia Romero, Claudia Gálvez, J. Ant.  Rodríguez, Mª Dolores Pérez, Adriana Verano, Gonzalo Muñoz, JM Cuevas, Lucía Romero, Adriana Calvo. 

 

El CDN SANLUCAR ha vuelto a su localidad matriz ya de sobremesa y muy contentos por las sensaciones mostradas, y las mejoras y objetivos alcanzados, tal como ha manifestado su director técnico Alberto Gallego, y con las miras puestas en las próximas sesiones FAN.  14915313_1711724015814463_47322193609894475_n

WordPress theme: Kippis 1.15