FESTIVAL PRE-BENJAMÍN Y PROVINCIAL BENALE EN LOS BARRIOS

NOTA DE PRENSA

 

CLUB NATACION SANLUCAR

 

Los Barrios y Almería han acogido este sábado 10 de junio la primera edición del Festival de Jóvenes Nadadores y Pre-benjamín, nueva competición creada por la Dirección Deportiva de la FAN, en cada sede participan cuatro provincias (Andalucía Occidental y Andalucía Oriental).  Se ha reunido niños-as entre 8 y 10 años de edad, que como añadido harán pruebas de habilidades para conocer su desarrollo técnico (saltos y deslizamientos, remadas, nado crol, giro y aproximación).

 

En la sede de Los Barrios con piscina municipal cubierta y de 25 metros, en única sesión de mañana, se han disputado 19 series donde han nadado juntos categorías masculinas y femeninas, tocando competir a las categorías más noveles del CDN SANLUCAR en las primeras diez. Los relevos se han disputado en todas sus modalidades de 4 X 50  mixto y además en propulsión, a excepción de mariposa que se compitió en 4 X 25 mixto.  

 

Esta misma población de Los Barrios ha acogido en sus recientemente mejoradas instalaciones el Campeonato Provincial de Natación  Prebenjamín – Benjamín – Alevín celebrado este caluroso domingo 11 de junio, y en el cual han participado 12 clubes, con más de 400 participantes superando, una vez más, el número de nadadores-as de la anterior edición.

 

El CDN SANLUCAR nuevamente se suma a la cabecera provincial, ya que en categoría masculina culmina como primer clasificado con una ventaja más que sobrada respecto a sus  competidores más cercanos, la reducida representación femenina logra una meritoria séptima plaza y la clasificación general final alza al conjunto sanluqueño hasta la 3ª  posición en el podio.

 

Los-as muy jóvenes deportistas sanluqueños-as, junto a sus familiares, han partido hacia Los Barrios juntos en autobuses para disputar una jornada muy amplia, y que se ha hecho excesivamente larga para los más peques que también ya habían competido la mañana del sábado en la misma localidad. En el descanso de mediodía todos-as ellos, fuera de la instalación cubierta, han podido hacer más llevadero el calor reinante esta jornada de domingo con las carpas que han cedido algunos padres y madres: un pedacito de sombra que ha relajado tensiones y estimulado sentimientos para afrontar la tarde con suficiente fuerza entre los deportistas y ha regenerado a la potente hinchada sanluqueña.

 

El equipo técnico contento con las mejoras y resultados ha felicitado además a los chicos-as por las ganas y el compromiso que muestran competición tras competición, y especialmente a los siguientes nadadores-as por los resultados individuales y en relevos que han obtenido:    

 

-Javier Robles Romero, 2006, bronce en 200 m estilos.

-Inés Díaz Pérez, 2006, plata en 200 m estilos y bronce en 100 m mariposa.

-Andrés Lanza Galán, 2003, plata en 400 m libre y plata en 100 m mariposa.

-Miguel Marquina Fernández, 2007, oro en 50 m mariposa y 50 m espalda.

-M.A. González Caballero, 2007, bronce en 50 m mariposa y oro en 50 m libre.

-Enrique Franco Ulric, 2005, plata en 50 m mariposa y 100 m mariposa.

-Pablo Jiménez Vidal, 2003, plata en 200 m mariposa, plata en 100 m libre.

-Alejandro López Corbalán, 2004, bronce en 200 m mariposa y bronce en 100 m mariposa.

-Marcos Sánchez Serrano, 2006,  plata en 100 m espalda y oro en 50 m espalda.

-Rubén Pérez Vital, 2003, oro en 100 m espalda y oro en 200 m libre.

-Agustín Pérez Bazán, 2004, plata en 100 m espalda y oro en 200 m espalda. .

-Felix Raposo Listán, 2008, bronce en 50 m braza.

-Antonio Raposo Listán, 2006, oro en 50 m braza y bronce en 100 m braza.

-Pablo Tejada Bernal, 2003, bronce en 200 m braza.

-Maira Lanza García, 2006, bronce en 100 m libre, bronce en 400 m libre.

-Erika R. Escalera Vélez, 2004, bronce en 100 m libre y 200 m libre.

-Relevo 4 X 50 libre mixto, 2007-2008, medalla de oro.

 -Relevo 4 X 50 libre mixto, 2005-2006, medalla de plata.

-Relevo 4 X 50 libre fem, 2006-2007, medalla de bronce.

-Relevo 4 X 100 m libre masc, 2003-2004, medalla de oro.

-Miguel Angel González Guisado, 2003, bronce en 200 m estilos.

-Claudia Calvo Benítez, 2008, bronce en 50 m libre.

-Relevo 4 X 50 estilos mixto, medalla de oro.

-Relevo 4 X 50 estilos masc, medalla de oro.

-Relevo 4 X 50 estilos fem, medalla de bronce.

-Relevo 4 X 100 estilos masc, medalla de oro.

 

 

 

 

 

 

WordPress theme: Kippis 1.15