X TROFEO DE NATACIÓN CIUDAD DE SANLÚCAR

NOTA DE PRENSA

 

CLUB NATACION SANLUCAR

 

 

Durante los días 3 y 4 de junio se ha celebrado el X Trofeo Natación Ciudad de Sanlúcar, que ha tenido como principal novedad que ha estrenado nuevo formato, ya que las categorías superiores y hasta alevín han tenido su competición a lo largo de este sábado, mientras los más pequeños hasta benjamines han podido disfrutar de sus pruebas en la mañana del domingo; todo ello ha posibilitado que acudan a esta localidad un número muy superior de deportistas y familiares que en anteriores ocasiones.

 

Este Trofeo ha congregado a 19 clubes, que han disputado pruebas individuales de 50, 100 y 200 metros de cada estilo, y además se ha incluido la prueba de 200 m estilos, y en relevos se ha competido en 4 X 50 libre y  4 X 50 estilos.

 

Un Trofeo que ha sido un completo éxito deportivo al obtener la plantilla sanluqueña 19 medallas de oro, 25 de plata y 15 de bronce, y al quedar el CDN SANLUCAR 1º CLASIFICADO EN LA GENERAL POR CLUBES con 1.701 puntos, 2º clasificado CN BAHIA DE CADIZ con 1.162 puntos y 3º CN DOS HERMANAS con 1.138 puntos, lo que ha tenido como colofón que el equipo haya podido volver a disfrutar  del chapuzón final de los campeones. Se han logrado 19 medallas de oro, 25 de plata y 15 de bronce, también a destacar como es habitual en nuestro trofeo la participacion a modo de exhibición de los más pequeños del club nuestros Tiburones que nadadaron 25 m. libres y 25 m. espalda y que también fueron premiados con una medalla cada uno como reconocimiento a su esfuerzo diario.

  Manolo Gallego, presidente del club, ha manifestado que junto a la enorme satisfacción de ser partícipe de la alegría de tantos niños-as y chavales, queda el orgullo que el esfuerzo de todos los partícipes en la organización de este trofeo se haya visto recompensado con un éxito total en todos los aspectos, y por ello ha hecho extensivo el agradecimiento, además de a familiares y órganos del club,  a todos los colaboradores externos (patrocinadores, empresa concesionaria OKMAS, Ilmo. Ayuntamiento, servicio de cafetería,…).

 

El equipo técnico compuesto por Sergio García Sarmiento y nuestro Director Técnico y máximo responsable deportivo club Manuel Alberto Gallego Otero, se ha mostrado satisfecho tanto con la respuesta deportiva del equipo en general como con la actitud mostrada por sus pupilos que han estado muy compenetrados y respaldados, apoyándose unos compañeros-as a otros tanto en los buenos resultados como en los menos buenos.  

 

 Las medallas y trofeos finales acompañados de una copia del cartel y una botella de manzanilla La Gitana, fueron entregadas por el Sr Presidente del Club D. Manuel Gallego Silva, el Sr. Delegado Provincial de Natación D. Manuel Gallego Lozano, Sr. Gerente de la Piscina Cubierta OKmas D. Juan Manuel Dorado y el Sr. Delegado de deportes del Ilmo. Ayuntamiento de Sanlúcar D. Jesús Villegas.

 

En las gradas se volvió a vivir un hervidero provocado por las arengas de los familiares hacia sus deportistas. Como de costumbre, la hinchada sanluqueña fue la más animosa y entusiasta desde inicio a fin del trofeo. Tras la sesión del domingo se vivió una magnífica tarde de convivencia entre los familiares y deportistas del CDN SANLUCAR.  

 

Relación del medallero individual del CDN SANLUCAR:

 

-Raúl Reyes, oro en 200 m estilos open, plata en 50 m mariposa open, oro en 200 m libre open.

-Marta Jiménez, plata en 200 m estilos open, plata en 100 m libre.

-Claudia Gálvez, bronce en 200 m estilos open, oro en 100 m braza infantil.

-Andrés Lanza, oro en 100 m mariposa alevín, plata en 100 m libre.

-Alejandro López, plata en 100 m mariposa alevín.

-Pablo Jiménez, bronce en 100 m mariposa alevín.

-Erika R. Escalera, bronce en 100 m mariposa alevín, oro en 100 m libre.

-David Guerrero, plata en 100 m mariposa infantil, oro en 200 m espalda open, oro en 100 m espalda infantil.

-Laura Benítez, oro en 100 m mariposa infantil, oro en 10 m libre, plata en 200 m libre open..

-Patricia Romero, plata en 100 m mariposa infantil.

-Eloy Ocaña, oro en 200 m braza open, plata en 100 m braza infantil.

-Gonzalo Muñoz, plata en 200 m espalda open, bronce en 100 m libre, plata en 100 m espalda infantil.

-Lucía Verano, bronce en 200 m espalda open, plata en 200 m mariposa open, plata en 100 m espalda infantil.

-Rubén Pérez, oro en 100 m libre alevín, oro en 100 m espalda alevín.

-Pablo Tejada, bronce en 100 m libre alevín, oro en 100 m braza.

-Alberto Gallego oro en 50 m libre open, oro en 50 m braza open, oro en 50 m espalda open.

-Mª Jesús Ruíz, bronce en 100 m braza infantil.

-J. Manuel Cuevas, plata en 50 m braza open.

-Agustín Pérez, plata en 100 m espalda alevín.

-Miguel A. González, bronce en 100 m espalda alevín.

-Miguel Marquina, pre-benjamín, plata en 50 m mariposa, oro en 50 m espalda masculino, plata en 50 m libre.

-Marcos Sánchez S., benjamín, plata en 100 m mariposa, oro en 100 m espalda, plata en 100 m libre.

-Inés Díaz, bronce 100 m mariposa benjamín.

-M.A. González, bronce en 50 m braza pre-benjamín.

-J. Antonio Romero, bronce en50 m espalda pre-benjamín.

-Claudia Calvo, plata en 50 m espalda pre-benjamín, bronce en 50 m libre pre-benjamín.

 RELEVOS

–  Oro 4X50 libres Alevín/infantil femenino.

– Oro  4X50 libres Alevín/infantil masculino.

– Oro 4X50 libres Absoluto masculino.

– Oro 4X50 estilos Alevín/infantil femenino.

– Oro  4X50 estilos Alevín/infantil masculino.

– Oro 4X50 estilos  Absoluto masculino.

– Plata y Bronce 4X50 libres Pre-benjamín masculino.

– Plata 4X50 libres Benjamín.

– Plata 8X50 libres mixto Pre-benjamín y Benjamín

 

WordPress theme: Kippis 1.15