XXXVI TROFEO NATACIÓN CIUDAD DEL PUERTO SANTA MARÍA.

Trofeo Ciudad del Puerto de Santa María 2019

Este sábado 16 de febrero se ha celebrado el XXXVI Trofeo de Natación Ciudad de El Puerto en el que ha tomado parte el CDN Sanlúcar con un contingente de 29 nadadores dirigidos por Alberto Gallego y Roberto Jiménez.

En este trofeo, disputado en piscina cubierta de 25 metros, se han congregado 353 nadadores de 15 Clubes, siendo una de las competiciones con más tradición en el panorama andaluz.

Nuestro club se ha mantenido, desde los inicios, en los puestos de cabecera de la clasificación de clubes, concluyendo el Trofeo como Subcampeón en la clasificación general, 2º en categorías masculina (365 puntos) y 2º en femenina (399 puntos).

En esta competición se han disputado cuatro pruebas combinadas para pre-benjamines, treinta y ocho pruebas individuales entre las distintas modalidades y cinco de relevos, alzándose el club sanluqueño con las siguientes medallas y puestos importantes:

  • Alejandro Serrano (pre-benjamín) dos medallas de oros, uno en cada prueba combinada.
  • Paola Sánchez (pre-benjamín) medalla de oro y medalla de plata en sus dos pruebas combinadas respectivamente.
  • Félix Raposo (benjamín) oro en 100 libre y bronce en 50 mariposa.
  • David Guerrero (junior) bronce en 100 libre y plata en 100 espalda.
  • Alberto Gallego (absoluto) oro en 200 libre.
  • Lucía Verano (junior), bronce en 100 espalda, plata en 200 espalda y 4ª en 200 estilos.
  • Raúl Reyes (absoluto) oro en 100 braza y 4º en 100 mariposa.
  • Eloy Ocaña (junior) plata en 100 braza y oro en 200 braza.
  • Mª Jesús Ruíz (junior) oro en 100 braza, 5ª en 100 espalda y 4ª en 100 mariposa.
  • Adriana Calvo (junior) bronce en 200 braza y 4ª en 100 braza.
  • Lucía Romero (infantil) bronces en 100 y 200 mariposa y 5ª en 100 espalda.
  • En relevo 4×50 estilos mixto Pre-benjamín/benjamín medalla de plata (Hugo Pérez, Félix Raposo, Paola Sánchez, Adriana Pérez).
  • En relevo 4×50 estilos mixto infantil medalla de bronce (Mª Dolores Pérez, Marcos Sánchez R., Lucía Romero, Andrés Lanza).
  • En relevo 8×50 libre open medalla de bronce (Félix Raposo, Paola Sánchez, Eleazán Pérez, Rocío Ortega, Andrés Lanza, Lucía Romero, Lucía Verano, Alberto Gallego).
  • Adriana Pérez (benjamín) 4ª en 100 libre y 5ª en 50 mariposa.
  • Adriana Verano (junior) 4ª en 200 libre.
  • Gonzalo Muñoz (junior) 5º en 100 espalda.
  • Miguel Rodríguez (infantil) 4º en 100 braza.
  • Noelia Virlán (alevín) 5ª en 100 braza y 100 mariposa.
  • Andrés Lanza (infantil) 4º en 100 mariposa.
  • En relevo 4×50 estilos mixto alevín 5º puesto y en relevo 4×50 estilos mixto junior-absoluto 4º puesto.

¡¡¡¡ Enhorabuena a Todos !!!!