XII TROFEO DE NATACION CIUDAD DE SANLUCAR. II MEMORIAL MANOLO GALLEGO.

Se ha celebrado, entre el sábado 11 y el domingo 12 de mayo, el “XII TROFEO DE NATACION CIUDAD DE SANLUCAR. II MEMORIAL MANOLO GALLEGO”. En la jornada del sábado para categorías superiores hasta alevín y la mañana del domingo para las categorías de benjamín y pre-benjamín. El CDN SANLUCAR se ha proclamado CAMPEON en ambas categorías (femenina y masculina) y por tanto también EN LA CLASIFICACION GENERAL DE CLUBES.

Este Trofeo ha contado con la participación de 15 clubes de las provincias de Cádiz, Sevilla y Huelva, que han disputado pruebas individuales de 50, 100 y 200 metros de cada estilo y además se ha incluido la prueba de 200 m estilos, y en relevos se ha competido en 4X50 libre mixto, 4X50 estilos mixto, 4X100 estilos mixto y 8X50 estilos mixto. Entre ambos días de trofeo las instalaciones de la piscina sanluqueña ha recibido a 203 nadadores y 171 nadadoras, de los cuales 69 han sido de la plantilla del club anfitrión.

José Antonio Reyes, en representación del CDN SANLUCAR, ha agradecido el esfuerzo de todos los partícipes en la organización de este trofeo, especialmente a los nadadores-as y entrenadores-as por la victoria en las clasificaciones por equipo y en las pruebas individuales. También ha agradecido el apoyo a los familiares y órganos del club y a todos los colaboradores (patrocinadores, empresa concesionaria OKMAS, Ilmo Ayuntamiento, servicio de cafetería,…) siempre indispensables y muy necesarios para el éxito de estos eventos.

Se desea resaltar el alcance y prestigio cada vez mayor que viene adquiriendo este trofeo sanluqueño y aprovechar para agradecer la asistencia de las máximas autoridades de la natación andaluza, el Presidente y Vicepresidente de la Federación Andaluza de Natación (Francisco Olmos y Clemente Ruíz), el Delegado de Deportes del Ayuntamiento Jesús Villegas – uno de los precursores en los inicios de este club- y el Vicepresidente de la Junta de Andalucía Juan M. Marín –que desde su etapa en el Ayuntamiento de la localidad quedó unido a este club por todo el apoyo mostrado y muchos lazos afectivos- .

Volviendo a los estrictamente deportivo, el director técnico, Alberto Gallego, ha considerado muy positiva la respuesta de sus nadadores-as en este trofeo ya que la inmensa mayoría de ellos-as han mejorado marcas personales y además ha sido un completo éxito deportivo al obtener la plantilla sanluqueña 27 medallas de oro, 26 de plata y 14 de bronce, y al quedar el CDN SANLUCAR 1º CLASIFICADO EN LA GENERAL POR CLUBES, con ello se ve claramente una gran mejora de resultados respecto a la anterior edición. Finalmente, Alberto ha indicado que la relación de medallas y puestos destacables del CDN SANLUCAR en este trofeo ha quedado del siguiente modo:

  • Paola Sánchez, pre-benjamín, oros en 50 libre y 50 braza, plata en 50 mariposa.
  • Laura Benítez, oros en 50 libre y 50 mariposa junior-absoluto, oro en 200 libre open,
  • Claudia Calvo, benjamín, plata en 100 libre, plata en 100 espalda, 5ª en 100 mariposa
  • Patricia Romero, plata en 200 libre open, 4ª en 50 libre y en 50 mariposa junior-absoluto
  • Alejandro Serrano, pre-benjamín, medallas de platas en 50 libre y 50 mariposa.
  • M. Alberto Gallego, en categoría junior-absoluto, oros en 50 libre y 50 espalda, 4º en 50 mariposa.
  • David Guerrero, categoría junior-absoluto, platas en 50 libre y 50 espalda, bronce en 50 mariposa junior-absoluto.
  • M.A. González, benjamín, oros en 100 libre, 100 braza y 100 mariposa.
  • J.A. Romero, benjamín, bronce en 100 libre, plata en 100 espalda.
  • Antonio Raposo, alevín, bronce en 100 libre.
  • Pablo Jiménez, infantil, oros en 100 libre y 100 mariposa, plata en 200 open mariposa.
  • Rubén Pérez, infantil, plata en 100 libre, oro en 100 espalda y plata en 200 open espalda.
  • Adrián González, infantil, bronce en 100 libre, oros en 100 braza y en 200 estilos.
  • Estéfano González, medallas de oros en 200 libre open, 200 mariposa open y 50 mariposa junior-absoluto.
  • Antonio Ortega, pre-benjamín, plata en 50 espalda, 4º en 50 mariposa.
  • Lucía Verano, bronces en 50 espalda junior-absoluto y 200 open espalda, plata en 200 mariposa open.
  • Marcos Sánchez S., alevín, platas en 100 espalda, 100 braza y 100 mariposa.
  • Carlota Mena, pre-benjamín, bronce en 50 braza.
  • Raúl Reyes, oro en 50 braza junior-absoluto.
  • Eloy Ocaña, plata en 50 braza junior-absoluto, oro en 200 open braza, bronce en 200 estilos.
  • Mª Jesús Ruíz, plata en 50 braza junior-absoluto, bronces en 200 open braza y 200 estilos.
  • Antonio Raposo, alevín, bronce en 100 braza,
  • Pablo Tejada, infantil, platas en 100 braza y en 200 open, 4º en 100 libre.
  • Inés Díaz, alevín, bronce en 100 mariposa, 4ª en 100 braza.
  • Alejandro López, infantil, plata en 100 mariposa, 5º en 100 libre y 200 open.
  • Andrés Lanza, infantil, bronce en 100 mariposa.
  • Marta Jiménez, 5ª en 50 libre y 50 espalda junior-absoluto, 4ª en 200 estilos.
  • Noelia Virlán, alevín, 5ª en 100 libre y 100 espalda.
  • Hugo Pérez, pre-benjamín, 4º en 50 espalda.
  • Gonzalo Muñoz, 4º en 50 espalda junior-absoluto.
  • Antonio Romero, benjamín, 5º en 100 mariposa.
  • Félix Raposo, benjamín, 4º en 100 libre.
  • Daniel González, alevín, 5º en 100 espalda.
  • Rafael Rodríguez, 5º en 50 braza junior-absoluto.
  • Marcos Sánchez R., 5º en 100 braza infantil.
  • Adriana Calvo, 5ª en 200 open braza.
  • Enrique Franco, alevín, 5º en 100 mariposa.
  • Lucía Romero, infantil, 5ª en 100 mariposa.

Respecto a las pruebas de relevos los resultados fueron:

  • Mixto ed. 4X100 estilos open, medallas de oro y bronce.
  • Mixto ed. 4X50 libre pre-benjamín, medalla de plata y 4ª posición.
  • Mixto ed. 4X50 estilos pre- benjamín, medalla de plata.
  • Mixto ed. 4X50 estilos alevín, medalla de plata.
  • Mixto ed. 4X50 estilos infantil, medalla de oro.
  • Mixto ed. 8X50 estilos pre-benjamín, medalla de oro.
  • Mixto ed. 4X50 estilos open, medallas de oro y plata.
  • Mixto ed. 4X50 libre alevín, medalla de oro.
  • Mixto ed. 4X50 libre infantil, medalla de oro.
  • Mixto ed. 4X50 libre open, medalla de oro.