Crónica 4ª Fan Ben Ale en San Fernando

 Fotogrupo4fanbenale           Extraordinaria jornada Benale del Club Natación Sanlúcar en la mañana del pasado domingo día 3 en la localidad de San Fernando. El club sanluqueño que estaba acompañado de su director técnico Jesús J. Luque, los entrenadores Sergio García y Roberto Palacios así como del presidente Manuel Gallego Silva nadaba con 37 deportistas (22 niños y 15 niñas), compitieron con el: CN Portuense con 26 (17 y 9); CN San Fernando 42 (24 y 18) y CN Puerto real 21 (13 y 8).

            Casi la totalidad de nuestros nadadores bajaron sus marcas en las distintas pruebas que realizaron, que fuero 13 individuales y tres de relevos, siendo de destacar los siguientes nadadores por orden de participación:

 

Pruebas individuales:

 

Agustín Pérez Bazán (2004), 3º en 50 m. mariposa con 48,66.

Alejandro López Corbalan (2004), 4º en 50 m. mariposa con 56,09.

Lucia Verano Parejo (2002), 1ª en 400 m. libres con 6.03,73 (mínima para el Campeonato de Andalucía Alevín); 1ª en 400 m. estilos con 6.53,60.

Adriana Verano Parejo (2002), 3ª en 400 m. libres con 6.34,53; 5ª en 100 m. mariposa con 1.59,09.

Claudia Gálvez Rubio (2002), 6ª en 400 m. libres con 6.37,41; 2ª en 400 m. estilos con 7.26,80.

Estéfano González Ruiz (2002), 1º en 100 m. mariposa con 1.26,73; 1º en 50 m. espalda con 41,58.

José Antonio Rodríguez Vega (2002), 2º en 100 m. mariposa con 1.37,10; 7º en 50 m. espalda con 46,69.

Eloy Ocaña González (2002), 4º en 100 m. mariposa con 1.42,33; 3º en 50 m. espalda con 44,78.

Alejandro Ocaña Garrido (2002), 9º en 100 m. mariposa con 1.55,58.

Marta Jiménez Rangel (2003), 2ª en 100 m. mariposa con 1.44,50; 1ª en 50 m. espalda con 42,95.

Laura Benítez Romero (2003), 3ª en 100 m. mariposa con 1.48,34; 4ª en 50 m. espalda con 45,93.

Maria Jesús Ruiz Manga (2003), 4ª en 100 m. mariposa con 1.49,27; 5ª en 50 m. espalda con 48,01.

Patricia Romero Galán (2003), 5ª en 100 m. mariposa con 1.50,45.

Claudia Galán Lanza (2003), 7ª en 100 m. mariposa con 1.56,51.

Esperanza Escalera Vélez (2003), 9ª en 100 m. mariposa con 1.59,09; 8ª en 50 m. espalda con 49,76.

David Guerrero Vital (2001), 4º en 100 m. mariposa con 1.31,17; 3º en 400 m. estilos con 6.46,05.

Ismael Mellado Ávila (2001), 5º en 100 m. mariposa con 1.31,96; 4º en 400 m. estilos con 6.55,36.

Rubén Montaño Camacho (2003), 1º en 50 m. mariposa con 40,95.

Pablo Jiménez Vidal (2003), 5º en 50 m. mariposa con 46,41.

Miguel Ángel González Guisado (2003), 7º en 50 m. mariposa con 46,84.

José Luis Gallego López (2003), 9º en 50 m. mariposa con 47,28.

Erika del Rocio Escalera Vélez (2004) 2ª en 50 m. mariposa con 49,89.

Marcos Cuadrado Vargas (2002), 4º en 50 m. espalda con 45,76.

Manuel Benítez Romero (2001), 5º en 400 m. estilos con 7.05,09.

Gonzalo Muñoz Salgado (2001) 6º en 400 m. estilos con 7.15,95.

 

Relevos:

 

4×50 Espalda: 1º con 3.07,14, compuesto por Miguel Ángel González Guisado, José Luis Gallego López, Pablo Jiménez Vidal y Rubén Montaño Camacho.

4×50 Mariposa: 2º con 2.45,73, compuesto por Eloy Ocaña González, Ismael Mellado Ávila, Estéfano González Ruiz y David Guerrero Vital.

4×50 Mariposa: 1º con 3.02,33, compuesto por María Jesús Ruiz Manga, Laura Benítez Romero, Marta Jiménez Rangel y Lucia Verano Parejo.

 

            Nuestros niñ@s demostraron que el esfuerzo diario en el entrenamiento, junto con el planteamiento de los mismos, al final da sus frutos en las competiciones y con ello satisfacción para ellos, entrenadores, familiares y afición en general que se desplazan en masa para animarlos.