CNSanlúcar gana el IV Trofeo Ciudad de Sanlúcar

DSC_8688El pasado sábado día 4 de mayo se disputó en la piscina municipal de nuestra ciudad la 6º edición del trofeo “Ciudad de Sanlúcar”. Nuestros deportistas acudían a la cita con la máxima motivación, dispuestos a luchar por el trofeo de ganador y alentado por el reciente éxito de los benjamines-alevines proclamados hace un par de semanas en los actuales campeones provinciales en la ciudad de Los Barrios.

Con un total de 13 equipos participantes, el nuestro estuvo compuesto por 59 nadadores, 36 hombres y 23 mujeres.

A pesar de algunas dificultades, como contar tan solo con 5 nadadoras infantiles que compitieron bajo categoría absoluta, así como la descalificación de un relevo, nuestro club consiguió alzarse con la primera posición con un total de 844 puntos, aventajando al segundo clasificado, el C.D.N. Ciudad de Algeciras en 92 puntos, y en mas de 200 al 3’, el Bahía de Cádiz.

25 medallas (4 de oro, 12 platas y 9 bronces) y 3 mínimas para el campeonato de Andalucía Alevín de Verano, fueron el botín de nuestros nadadores, así como más de 90% de mejores marcas personales, algunas de ellas realmente cerca de las mínimas de los campeonatos territoriales y nacionales. Lo que demuestra el buen momento de formas que tienen nuestros nadadores y que la línea de los entrenamientos es la correcta y la que nos llevará a muchas satisfacciones y grandes victorias, todo ello gracias a nuestros entrenadores Sergio García, Roberto Palacios y a su Director Técnico Jesús Luque.

A continuación se reseñan los resultados mas destacados de la competición:

Individuales:

Estéfano González Ruiz: 2º en 50 Mariposa Benjamín, con 36,07: 2º en 50 Libres Benjamín con 32,27.
Laura Benítez Romero: 2ª en 50 Mariposa Benjamín con 43,88: 3ª en 50 Braza Benjamín con 49,29.
Mª Jesús Ruiz Manga: 3ª en 50 Mariposa Benjamín con 45,63.
Raúl Reyes Gonzáles: 2º en 100 Mariposa Alevín, con 1.16,35; 1º en 100 Libres Alevín, con 1.05,82
Hugo Venegas Ruso; 2º en 100 Mariposa Absoluto, con 1.01,19 (½ segundo de la mínima de España Infantil); 3º en 200 Estilos Absoluto con 2.18,62.
José Miguel García González: 3º en 100 Mariposa Absoluto, con 1.05.08.
Marta Jiménez Rangel: 3ª en 50 Libres Benjamín, con 36,21; 1ª en 50 Espalda Benjamín con 42,29.
Mario Montaño Camacho: 3º en 100 Libres Alevín, con 1.07,47.
Jessica Sánchez Seco; 100 Libres con 1.20,59 (Mínima C. Andalucía Alevín)
Claudia Gálvez Rubio: 200 Estilos con 3.19,83 (Mínima C. Andalucía Alevín).
Dayana Valencia Zambrano: 100 Libres con 1.15,17 (Mínima C. Andalucía Alevín).
Kevin Silva Zambrano: 2º en 100 Libres Absoluto con 58,74.
Eloy Ocaña González: 1º en 50 braza Benjamín con 43,58; 3º en 50 Espalda Benjamín con 43,07.
José Manuel Cuevas Sánchez: 2º en 100 Braza Alevín con 1.26,67 (1/2 segundo de la mínima Alevín).
Francisco José Rodríguez Vega: 1º en 100 Braza Absoluto, con 1.12,47.
Alicia Vázquez Ávila: 3ª en 100 Braza Absoluto con 1.20,65.
Mª Carlota Guerrero Vital: 3ª en 100 Espalda Absoluto con 1.15,70 (1/2 segundo de la mínima infantil).

Relevos:

4×50 Estilos Mixto Benjamín: 2º con Marta Jiménez, Eloy Ocaña, Estéfano González y Laura Benítez.
4×50 Estilos Mixto Alevín: 3º con Lucia Verano, José M. Cuevas, Raúl Reyes y Dayana Valencia.
4×50 Libres Benjamín: 2º con Laura Benítez, Rubén Montaño, Marta Jiménez y Estéfano González.
4×50 Libres Alevín: 3º con Mª Eugenia Ruiz, Dayana Valencia, Raúl Reyes y Mario Montaño.
4×100 Mixto Categorías 1º con Marta Jiménez, Francisco José Rodríguez, Hugo Venegas y Dayana Valencia.

Finalmente destacar la actitud y entrega de todos los nadadores, que demostraron en casa como un equipo unido puede conseguir todos los logros que se propongan.
Por otra parte es de agradecer la colaboración de familiares de los nadadores y aficionados en general en la organización y montaje del evento al objeto de que tanto los nadadores participantes como sus familiares vieran la competición con total comodidad, todo ello dirigido y supervisado por el Presidente del Club Manolo Gallego.