FINAL CIRCUITO PROVINCIAL JJNN. LOS BARRIOS.

Gran Final Provincial JJNN 2019

Un fin de semana que además de feria en nuestra localidad ha tenido bien ocupados a los nadadores del CDN Sanlúcar, los cuales han estado disputando en la jornada del sábado la Gran Final del Circuito Provincial Jóvenes Nadadores en Los Barrios.

Este día 1 de junio Los Barrios ha recibido en su piscina cubierta de 25 metros a 257 nadadores de la provincia de categorías benjamines y alevines, de ellos 15 chicos y 8 chicas pertenecientes a las filas del CDN Sanlúcar.

Esta Gran Final del circuito Provincia JJNN ha deparado para el club sanluqueño que se haya alzado con la 1ª posición en la clasificación masculina de clubes, 2º en la clasificación general de clubes y en féminas se logra culminar en 5ª posición.  

Todos los nadadores del CDN Sanlúcar han obtenido mejoras personales en sus marcas cronometradas. En el medallero han finalizado en 2ª posición, regresando a casa con 19 metales (siete oros, siete platas y cinco bronces) que han recaído en los siguientes nadadores y relevos que a continuación se indica:

Medallas de Oro

  • M.A. González Caballero (Benjamín) en 400 libre y 200 estilos.
  • Marcos Sánchez Serrano (Alevín) en 200 espalda y 400 estilos.
  • Relevo mixto 4×100 estilos Alevín (Marcos Sánchez, Inés Díaz, Antonio Raposo,  Noelia Mª Virlán).
  • Relevo mixto 8×50 libre Alevín-Benjamín (Marcos Sánchez, Enrique Franco, Mª Jhazmin Avilés,  Inés Díaz, Antonio Raposo, I. Alejandro Avilés, Noelia Mª Virlán, Claudia Calvo).
  • Relevo mixto 8X50 estilos Alevín-Benjamín (Marcos Sánchez, Enrique Franco, Mª Jhazmin Avilés,  Inés Díaz, Antonio Raposo, I. Alejandro Avilés, Noelia Mª Virlán, Claudia Calvo).

Medallas de Plata

  • Marcos Sánchez Serrano (Alevín) en 200 libre.
  • Jaime Jesús Reyes González (Alevín) en 400 libre.
  • Javier Robles Romero (Alevín) en 1500 libre.
  • Noelia Mª Virlán Cuevas (Alevín) en 200 libre.
  • Inés Díaz Pérez (Alevín) en 800 libre, 200 estilos y 400 estilos.

Medallas de Bronce

  • Antonio Raposo Listán (Alevín) en 100 libre, 100 braza y 200 braza. 
  • Jaime Jesús Reyes González (Alevín) en 1500 libre.
  • Enrique Franco Ulric (Alevín) en 200 mariposa.

Los galardones conseguidos y las mejoras alcanzadas por los nadadores del CDN Sanlúcar y los premios en las clasificaciones finales de clubes hace que estos jóvenes y los familiares que les han acompañado vuelvan a casa supersatisfechos por la gran labor realizada en esta calurosa jornada de sábado, dejando bien contentos al equipo técnico, al que debe reconocérsele la extraordinaria dedicación con los chavales. 

¡¡¡ ENHORABUENA A TODOS !!!